023488

 18.10.2015

 

 

 

WLAN TO GO – surfen im HotSpot Netz

Bei uns möglich

 


 

 


 

 

Stadt Kelsterbach


 Veranstaltungskalender Stadt Kelsterbach


 

 



Den Adobe ® Reader ®
 bekommen Sie hier:


Das kostenlose OpenOffice ®
bekommen Sie hier:


Das kostenlose LibreOffice ®

bekommen Sie hier:


 

Veranstaltungen 2019

 Generalversammlung

 Sa. 16. Februar      

 17:00 Uhr

 Ostereierschießen

 Sa. 13. April          

 13:30 - 17:30 Uhr

 Kerbeumzug

 So. 01.Sep.

 Firmen & Vereinsschießen
            Siegerehrung


 Sa. 19.10 / So. 20.10

 9:00 - 17:00 Uhr
 So.  ca. 17:20 Uhr

 Änderungen Vorbehalten ! ! !

 Vorstandssitzungen

 

  • 11.03.2019
  • 27.05.2019
  • 19.08.2019
  • 07.10.2019
  • 11.11.2019
  • 13.01.2020
  • 00.00.2020

Änderungen Vorbehalten ! ! !

 


Arbeitsdienst




Sportschützen Kelsterbach 1993

(BDS Gruppe)

Gut Schuss bei unseren Meisterschaften

Wanderpokale 2019 

Kalenderjahr 2019

Doppel Three

Mi. 06.02  -  ab 19:00 Uhr

OSP .22 kurz

Do. 14.02

Unterhebel - Fallscheibe

Mi. 27.02  -  Do. 28.02

Mi. 06.03

Revolver .44 Mag.

Zeitschiessen

Mi. 20.03  -  Do. 21.03
Mi. 17.04  -  Do. 18.04
Mi. 05.06  -  Do. 06.06
Mi. 03.07  -  Do. 04.07

Unterhebel

Mi. 07.03 - Do. 08.03
Mi. 14.03

Revolver Shooting

Mi. 15.05  -  Do. 16.05
Mi. 22.05  -  Do. 23.05

Mi. 29.05

Robert Lindner / 9 mm / .45

Mi. 19.06  -  Do. 20.06
Mi. 26.06  -  Do. 27.06

Mi. 14.08  -  Do. 15.08

GK. Gewehr 100 meter

Termin noch offen

Wurfscheibe

Termin wird vom Fachwart

bekannt gegeben

Änderungen Vorbehalten ! ! !                                                                                                        Stand: 16.01.2019

Vereinsmeisterschaften 2020

Kalenderjahr 2019

Disziplin

Termin

2.30 - Olymp. Schnellfeuerpistole

Mi. 21.08  -  Do. 22.08

Termine gelten für folgende Disziplinen

2.60 - Standardpistole


Mi. 28.08  -  Do. 29.08
Mi. 04.09  -  Do. 05.09

Termine gelten für folgende Disziplinen

2.53 - Pistole 9 mm
2.55 - Revolver .357 Mag.
2.58 - Revolver .44 Mag.
2.59 - Pistole .45


Mi. 11.09  -  Do. 12.09
Mi. 18.09  -  Do. 19.09
Mi. 25.09  -  Do. 26.09

Termine gelten für folgende Disziplinen

2.40 - Sportpistole
2.45 - Zentralfeuerpistole


Mi. 02.10
Mi. 09.10  -  Do. 10.10
Mi. 16.10  -  Do. 17.10

Termine gelten für folgende Disziplinen

1.10 - Luftgewehr
1.11 - Luftgewehr aufgelegt
2.10 - Luftpistole
2.11 - Luftpistole aufgelegt
2.20 - Freie Pistole


Mi. 23.10  -  Do. 24.10
Mi. 30.10  -  Do. 31.10
Mi. 06.11  -  Do. 07.11

Termine gelten für folgende Disziplinen

2.16 - Mehrschüssige Luftpistole

2.17 - Luftpistole Mehrkampf
2.18 - Luftpistole Standard

1.40 - Kleinkaliber-Sportgewehr

1.41 - Kleinkaliber-Sportgewehr auflage


Mi. 13.11  -  Do. 14.11
Mi. 20.11  -  Do. 21.11

Alle Vorderladerwaffen nach Disziplin
7.10 , 7.40 , 7.50 , 7.60

2.17 , 2.18

Auflage für Vorderlader

Mi. 14.11  -  Do. 15.11

Mi. 21.11  -  Do. 22.11

1.56 - Unterhebel 50 Meter

Mi. 28.11  -  Do. 29.11
Mi. 05.12

Termine gelten für folgende Disziplinen

2.42 - Sportpistole auflage

2.21 - Freie Pistole auflage


Mi. 11.12  -  Do. 12.12

Mi. 18.12  -  Do. 19.12

Gewehr 100 Meter

Termin noch offen

Sa. 16.09 - Sa. 30.09

13:00 - ca. 17:00 Uhr

3.10 - Wurfscheibe Skeet

Termin wird vom Fachwart

bekannt gegeben

3.15 - Wurfscheibe Doppeltrap

Termin wird vom Fachwart

bekannt gegeben

3.20 - Wurfscheibe Trap

Termin wird vom Fachwart

bekannt gegeben

Änderungen Vorbehalten ! ! !                                                                                Stand: 16.01.2019

Königsschuß 2018

 

November   

Mi.13 , Do. 14 , Mi. 20 , Do. 21

Meldeseite für Bezirksmeisterschaften

Bezirk 36  Rhein-Main-Modau

 Bezirksmeisterschaften 2018

 

Klasse:

Datum:

Ort:

Limit 2018
E / M

1.10 - Luftgewehr
20  Schülerklasse
30  Jugendklasse

So. 04.03


SVF Eberstadt



116 / 331
322 / 970

1.56 - Unterhebel
10  Herren I
14  Herren III
16  Herren IV

Sa. 17.03

alle Klassen

PSG Darmstadt


--- / ----
--- / ----
--- / ----

2.10 - Luftpistole

20 Schülerklasse

21

30  Jugend  m/w

31  Jugend  m/w

42  Junioren   II

43  Junioren   II

40  Junioren   I

41  Junioren   I

10  Herren/Damen  I

11  Herren/Damen  I

12  Herren/Damen  II

13  Herren/Damen  II

14  Herren/Damen  III

15  Herren/Damen  III

16  Herren/Damen  IV
17  Herren/Damen  IV

90ff


So. 04.03

So. 04.03

So. 04.03

So. 04.03

So. 04.03

So. 04.03

So. 04.03

So. 04.03

So. 25.02

So. 25.02

So. 25.02

So. 25.02

Sa. 24.02

So. 25.02

Sa. 24.02

So. 25.02

So. 25.02


SVF Eberstadt

SVF Eberstadt

SVF Eberstadt

SVF Eberstadt

SVF Eberstadt

SVF Eberstadt

SVF Eberstadt

SVF Eberstadt

Raunheim

Raunheim

Raunheim

Raunheim

Raunheim

Raunheim

Raunheim

Raunheim

Raunheim


  58 / 437

105 / ----

194 / 975

230 / ----

328 / ----

239 / ----

328 /   931

329 / 1025

363 / 1085

342 / 1045

359 / ----

339 / ----

350 / 1049

311 /   979

341 / ----

310 / ----

--- / ----

2.11 - Luftpistole aufgelegt

70  Senioren  I

71  Senioren  I

72  Senioren  II

73  Senioren  II

74  Senioren  III

75  Senioren  III

76  Senioren  IV

77  Senioren  IV

78  Senioren  V

79  Senioren  V

So. 04.03

Büttelborn


281 / 840

279 / ----

281 / ----

--- / ----

279 / 830

266 / ----

270 / ----

--- / ----

273 / ----

--- / ----

2.17 - Luftpistole Mehrkampf

2.18 - Luftpistole Standard

Fr.  20.01

Kelsterbach

--- / ----

--- / ----

2.20 & 2.21 - Freie Pistole
10  Herren/Damen  I

11  Herren/Damen  I

12  Herren/Damen  II

13  Herren/Damen  II

14  Herren/Damen  III

15  Herren/Damen  III

16  Herren/Damen  IV
17  Herren/Damen  IV

Sa. 07.04

Groß-Gerau


244 / 710
--- / ----

--- / ----

--- / ----

243 / 723

--- / ----

241 / ----

--- / ----

2.30 - Olymp. Schnellfeuerpistole

40  Junioren   I

42  Junioren   II

10  Herren/Damen  I

11  Herren/Damen  I

12  Herren/Damen  II

13  Herren/Damen  II

14  Herren/Damen  III

15  Herren/Damen  III

16  Herren/Damen  IV
17  Herren/Damen  IV

So. 08.04

Erzhausen


501 / 1055

453 / ----

484 / 1452
--- / ----

--- / ----

--- / ----

470 / ----

--- / ----

--- / ----

--- / ----

2.40 - KK Sportpistole

30  Jugend  m/w

31  Jugend  m/w

42  Junioren   II

43  Junioren   II

40  Junioren   I

41  Junioren   I

10  Herren/Damen  I

11  Herren/Damen  I

12  Herren/Damen  II

13  Herren/Damen  II

14  Herren/Damen  III

15  Herren/Damen  III

16  Herren/Damen  IV
17  Herren/Damen  IV

90ff

92


So. 29.04

So. 29.04

So. 29.04

So. 29.04

So. 29.04

So. 29.04

So. 29.04

So. 29.04



Sa. 28.04

So. 29.04

Sa. 28.04


Sa. 28.04


Erzhausen


147 / 675

223 / ----

260 / ----

224 / ----

265 / ----

184 / 757

271 / 809

222 / 664

--- / ----

--- / ----

264 / 796

221 / ----

261 / ----
--- / ----

--- / ----

215 / ----

2.42 - Sportpistole auflage
70  Senioren  I

71  Senioren  I

72  Senioren  II

73  Senioren  II

74  Senioren  III

75  Senioren  III

76  Senioren  IV

77  Senioren  IV

78  Senioren  V

79  Senioren  V

So. 29.04

Erzhausen


276 / 828

--- / ----

--- / ----

--- / ----

268 / 811

--- / ----

--- / ----

--- / ----

--- / ----

--- / ----

2.45 - Zentralfeuerpistole
10  Herren/Damen  I

11  Herren/Damen  I

12  Herren/Damen  II

13  Herren/Damen  II

14  Herren/Damen  III

15  Herren/Damen  III

16  Herren/Damen  IV
17  Herren/Damen  IV

So.18.03

Erzhausen


259 / 761
--- / ----

--- / ----

--- / ----

254 / ----

--- / ----

--- / ----

--- / ----

2.53 - Pistole 9mm
10  Herren/Damen  I

11  Herren/Damen  I

12  Herren/Damen  II

13  Herren/Damen  II

14  Herren/Damen  III

15  Herren/Damen  III

16  Herren/Damen  IV
17  Herren/Damen  IV

Sa. 17.03

Erzhausen


368 / 1104
--- / ----
--- / ----

--- / ----

367 / ----

--- / ----

360 / ----

--- / ----

2.55 - Revolver .357 Mag.
10  Herren/Damen  I

11  Herren/Damen  I

12  Herren/Damen  II

13  Herren/Damen  II

14  Herren/Damen  III

15  Herren/Damen  III

16  Herren/Damen  IV
17  Herren/Damen  IV

So. 11.03

Erzhausen


368 / 1088
--- / ----
--- / ----

--- / ----

368 / ----

--- / ----

364 / ----

--- / ----

2.58 - Revolver .44 Mag.
10  Herren/Damen  I

11  Herren/Damen  I

12  Herren/Damen  II

13  Herren/Damen  II

14  Herren/Damen  III

15  Herren/Damen  III

16  Herren/Damen  IV
17  Herren/Damen  IV

So. 11.03

Erzhausen


351 / 1018
--- / ----
--- / ----

--- / ----

348 / ----

--- / ----

346 / ----

--- / ----

2.59 - Pistole .45
10  Herren/Damen  I

11  Herren/Damen  I

12  Herren/Damen  II

13  Herren/Damen  II

14  Herren/Damen  III

15  Herren/Damen  III

16  Herren/Damen  IV
17  Herren/Damen  IV

So. 18.03

Erzhausen


368 / 1111
--- / ----
--- / ----

--- / ----

363 / ----

--- / ----

358 / ----

--- / ----

2.60 - Standardpistole
10  Herren/Damen  I

11  Herren/Damen  I

12  Herren/Damen  II

13  Herren/Damen  II

14  Herren/Damen  III

15  Herren/Damen  III

16  Herren/Damen  IV
17  Herren/Damen  IV

So. 08.04

Erzhausen


522 / 1562
--- / ----

--- / ----

--- / ----

513 / ----

--- / ----

358 / ----

--- / ----

  Änderungen Vorbehalten ! ! !                                                                                                     Stand: 00.00.2017

Landesmeisterschaften 2018

 Austragungsort Ffm/Schwanheim


Klasse:

Datum:

Limit 2018
E / M

1.10 - Luftgewehr
20  Schülerklasse
30  Jugendklasse


10.06
02.06


--- / ----
--- / ----

1.56 - Unterhebel
10  Herren I
14  Herren III
16  Herren IV


07.10
07.10
07.10


--- / ----
--- / ----
--- / ----

2.10 - Luftpistole
20  Schülerklasse m

21  Schülerklasse w

30  Jugendklasse m

31  Jugendklasse w

10  Herren I
11  Damen I
12  Herren II
13  Damen II
14  Herren III
15  Damen III

16  Herren IV

17  Damen IV


16.06

16.06

03.06

03.06

10.06
10.06
02.06
10.06
09.06
10.06

09.06

10.06


--- / ----

--- / ----

--- / ----

--- / ----

--- / ----
--- / ----
--- / ----
--- / ----
--- / ----
--- / ----

--- / ----

--- / ----

2.11 - Luftpistole aufgelegt
70  Senioren I

71  Seniorinnen I

72  Senioren II

73  Seniorinnen II

74  Senioren III

75  Seniorinnen III

76  Senioren IV

78  Seniorinnen V


31.05
31.05

31.05

01.06

01.06

01.06

01.06

01.06


--- / ----
--- / ----

--- / ----

--- / ----

--- / ----

--- / ----

--- / ----

--- / ----

2.17 - Luftpistole Mehrkampf

20  Schülerklasse m

21  Schülerklasse w

30  Jugendklasse m

31  Jugendklasse w

10  Herren I


02.06

02.06

02.06

02.06

02.06


--- / ----

--- / ----

--- / ----

--- / ----

--- / ----

2.18 - Luftpistole Standard

20  Schülerklasse m

21  Schülerklasse w

30  Jugendklasse m

31  Jugendklasse w

10  Herren I
92  SH1/AB1 ohne HM


02.06

02.06

02.06

02.06

02.06

02.06


--- / ----

--- / ----

--- / ----

--- / ----

--- / ----

--- / ----

2.20 - Freie Pistole

40  Junioren I

42  Junioren II

10  Herren I
14  Herren III

16  Herren I

92  SH1/AB1 ohne HM


01.07
01.07

30.06

17.06

17.06

17.06


--- / ----
--- / ----

--- / ----

--- / ----

--- / ----

--- / ----

2.21 - Freie Pistole auflage

70  offene Senioren


16.06


--- / ----

2.30 - Olymp. Schnellfeuerpistole   (Wiesbaden)
10  Herren+Damen I
14  Herren+Damen III


10.06
10.06


--- / ----
--- / ----

2.40 - KK Sportpistole

30  Jugendklasse m

31  Jugendklasse w

40  Junioren I

41  Juniorinnen I

42  Junioren I

43  Juniorinnen II

10  Herren I
11  Damen I
14  Herren III
15  Damen III
16  Herren IV

92  SH1/AB1 ohne HM


09.06

09.06

17.06

09.06

17.06

09.06

17.06
24.06
16.06
24.06
16.06

16.06


--- / ----

--- / ----

--- / ----

--- / ----

--- / ----

--- / ----

--- / ----
--- / ----
--- / ----
--- / ----
--- / ----

--- / ----

2.42 - Sportpistole auflage
70  Senioren I

74  Senioren III


30.06

30.06


--- / ----

--- / ----

2.45 - Zentralfeuerpistole
10  Herren I
14  Herren III


23.06
23.06


--- / ----
--- / ----

2.53 - Pistole 9mm
10  Herren I
14  Herren III
16  Herren IV


03.06
03.06
03.06


--- / ----
--- / ----
--- / ----

2.55 - Revolver .357 Mag.
10  Herren I
14  Herren III
16  Herren IV


01.07
01.07
01.07


--- / ----
--- / ----
--- / ----

2.58 - Revolver .44 Mag.
10  Herren I
14  Herren III
16  Herren IV


30.06
30.06
30.06


--- / ----
--- / ----
--- / ----

2.59 - Pistole .45
10  Herren I
14  Herren III
16  Herren IV


02.06
02.06
02.06


--- / ----
--- / ----
--- / ----

2.60 - Standardpistole
10  Herren I
14  Herren III


24.06
24.06


--- / ----
--- / ----

  Änderungen Vorbehalten ! ! !                                                                                                     Stand: 17.09.2017

 

Rundenwettkampf Termine  

für das Sportjahr 2018

Sportpistolen Runde BezirksKlasse 3

Mannschaftsführer: Marco-David Kappelmeier 

Do. 19.04

20.00 Uhr

SG Kelsterbach 1

SGW Rossdorf 1

1000

0999

2/0

Di. 08.05

20.00 Uhr

PSG Darmstadt 2

SG Kelsterbach 1

0955

0987

0/2

Do. 17.05

20.00 Uhr

SG Kelsterbach 1

TV Erfelden 1

0962

0990

0/2

Sa. 02.06

14.30 Uhr

TGS Walldorf 2

SG Kelsterbach 1

1083

0950

2/0

Do. 21.06

19.00 Uhr

SV Rüsselsheim 1

SG Kelsterbach 1

0979

0943

0/2

Do. 02.08

20.00 Uhr

SGW Rossdorf 1

SG Kelsterbach 1

1012

0832

2/0

Do. 16.08

20.00 Uhr

SG Kelsterbach 1

PSG Darmstadt 2

0918

0882

2/0

Fr. 31.08

19.30 Uhr

TV Erfelden 1

SG Kelsterbach 1

0967

0258

2/0

Do. 13.09

20.00 Uhr

SG Kelsterbach 1

TGS Walldorf 2

0933

1061

0/2

Do. 27.09

20.00 Uhr

SG Kelsterbach 1

SV Rüsselsheim 1

0000

0000

0/0






Pkte.

6

Platz

Verein

Punkte

Ringe

Schnitt

1.

TGS Walldorf 2

20 : 00

10.361

1.037,33

2.

SV Rüsselsheim 1

14 : 06

9.702

970,20

3.

SGW Rossdorf 1

12 : 08

9.898

989,80

4.

TV Erfelden 1

06 : 14

9.587

958,70

5.

SSG Kelsterbach 1

06 : 14

8.663

866,30

6.

PSG Darmstadt 2

02 : 18

8.846

884,60

Änderungen Vorbehalten ! ! !

Großkaliberkurzwaffe Bezirksklasse 1                2018/2019

Mannschaftsführer: Peter Stieglitz 

Do. 25.10

20:00 Uhr

SG Kelsterbach 1

SG Griesheim 1

0974

0993

0/2

Do. 08.11

20:00 Uhr

SG Kelsterbach 1

PSG Darmstadt 2

0875

1060

0/2

Do. 22.11

10:00 Uhr

SG Kelsterbach 1

SW Bickenbach 1

1075

024

2/0

Do. 06.12

11:00 Uhr

SG Kelsterbach 1

PSG Groß-Gerau 1

1077

1068

2/0

Do. 13.12

19:30 Uhr

ASV Astheim 1

SG Kelsterbach 1

1049

1078

0/2

Fr. 11.01

20:00 Uhr

SG Griesheim 1

SG Kelsterbach 1

1051

1055

0/2

Sa. 19.01

11:00 Uhr

PSG Darmstadt 2

SG Kelsterbach 1

1056

1071

0/2

Di. 22.01

19:00 Uhr

SW Bickenbach 1

SG Kelsterbach 1

1061

1075

0/2

Sa. 09.02

15:00 Uhr

PSG Groß-Gerau1

SG Kelsterbach 1

0000

0000

0/0

Do. 14.02

20:00 Uhr

SG Kelsterbach 1

ASV Astheim 1

0000

0000

0/0






Pkte.

 12

Platz

Verein

Punkte

Ringe

Schnitt

1.

SG Kelsterbach 1

0 : 0

0

0

2.

ASV Astheim 1

0 : 0

0

0

3.

PSG Darmstadt 2

0 : 0

0

0

4.

SW Bickenbach 1

0 : 0

0

0

5.

SG Griesheim 1

0 : 0

0

0

6.

PSG Groß-Gerau 1

0 : 0

0

0

Änderungen Vorbehalten ! ! !

Großkaliberkurzwaffe Bezirksklasse 3                2018/2019

Mannschaftsführer: Erol Karatag

Sa. 27.10

15.30 Uhr

SV Rüsselsheim 2

SG Kelsterbach 2

1008

0943

2/0

Do. 01.11

20.00 Uhr

SG Kelsterbach 2

SSG Stockstadt 2

0944

1049

0/2

Fr.  23.11

19.00 Uhr

SV Asbach 1

SG Kelsterbach 2

0900

0917

0/2

Fr.  14.12

20.00 Uhr

HSG Büttelborn 1

SG Kelsterbach 2

1059

0902

2/0

Do. 10.01

20.00 Uhr

SG Kelsterbach 2

SV Rüsselsheim 2

0952

0984

0/2

Do. 17.01

20.00 Uhr

SG Kelsterbach  2

ASV Astheim 2

0954

0966

0/2

Sa. 19.01

15.00 Uhr

SSG Stockstadt 2

SG Kelsterbach 2

1126

0935

2/0

Do. 24.01

20.00 Uhr

SG Kelsterbach 2

SV Asbach 1

0944

0892

2/0

Do. 31.01

19.30 Uhr

ASV Astheim 2

SG Kelsterbach 2

0961

0911

2/0

Do. 27.02

20.00 Uhr

SG Kelsterbach 2

HGS Büttelborn 1

0000

0000

0/0






Pkte.

4

Platz

Verein

Punkte

Ringe

Schnitt

1.

SG Kelsterbach 2

0 : 0



2.

SV Rüsselsheim 2

0 : 0



3.

SSG Stockstadt 2

0 : 0



4.

SV Asbach 1

0 : 0



5.

ASV Astheim 2

0 : 0



6.

HGS Büttelborn 1

0 : 0



Änderungen Vorbehalten ! ! !

 Luftpistolenpistolen Runde                                             2018

Mannschaftsführer: Marco-David Kappelmeier

Sa. 10.09

14.30 Uhr

TGS Walldorf II

SG Kelsterbach

0000

0000

0/0

So. 25.09

10.00 Uhr

SG Kelsterbach

TV Erfelden

0000

0000

0/0

Do. 13.10

20.00 Uhr

Tell Raunheim IV

SG Kelsterbach

0000

0000

0/0

So. 23.10

10.00 Uhr

SG Kelsterbach

Tell Haßloch

0000

0000

0/0

So. 30.10

10.00 Uhr

SG Kelsterbach

TGS Walldorf II

0000

0000

0/0

Mi. 09.11

20.00 Uhr

TV Erfelden

SG Kelsterbach

0000

0000

0/0

So. 04.12

10.00 Uhr

SG Kelsterbach

Tell Raunheim IV

0000

0000

0/0

Fr. 16.12

19.30 Uhr

Tell Haßloch

SG Kelsterbach

0000

0000

0/0






Pkte.

0

Platz

Verein

Punkte

Ringe

Schnitt

1.


0 : 0



2.


0 : 0



3.


0 : 0



4.


0 : 0



5.


0 : 0



6.


0 : 0



Änderungen Vorbehalten ! ! !

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

Maxim Mironov

Kurzwaffenwart:

   

 


Andreas Strack

Langwaffenwart:

   



DSB Diszipline

 

--------------------------------------------------



  



 

--------------------------------------------------




 

 

 

(Copyright DSB)


 

 

 (Copyright HSB)




 (Copyright LSB)


 

 

 (Copyright Bezirk 36)




(Copyright DSB)

Über diesen Link könnt Ihr euch zum Download der Aktuellen Schreibgeschützten Sportordnung Anmelden.

 

 

 

Aktuelles: Infothek Waffenrecht

 (Copyright DSB)

 

 


Route zu unserem Verein

 

 

 

Alle Vereine im Bezirk 36 inklusive Routen